Тиа

№ 12 481 Невропатолог 24.03.2014

Доктор, подскажите, что такое: ТИА? Мне поставили в 2013 году такой диагноз, лечили в больнице, ставили капельницы, таблетки, тогда у меня резко потемнело в глазах, и речь стала спутанной, шатало при ходьбе. Сказали что обязательно пить таблетки для давления и бросить курить. Курить бросил, таблетки пью. Что ещё можно сделать? До нашего невролога не до стучаться - запись на 3 недели вперед, постоянно нет талонов к ней(

Юрий, Подольск

ОТВЕТИЛ: 24.03.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

Здравствуйте! ТИА - это транзиторная ишемическая атака. Для того, чтобы было понятно: это то же самое нарушение кровообращения в головном мозге (как при инсульте), но при котором кровообращение восстанавливается и в результате нет таких последствий, как нарушение речи, глотания, слабости в конечностях и др. Действительно, средства, снижающие артериальное давление, пить просто необходимо. Для улучшения кровоснабжения головного мозга и профилактики ТИА и инсульта принимайте Семакс 0,1% по 3 капли 3 раза в день – закапывать в каждый носовой ход 2 недели, по 2-4 раза в год. И обязательно на консультацию к неврологу!