Появилась перхоть и прыщи на лице

№ 12 530 Аллерголог-Иммунолог 26.03.2014

Здравствуйте! В последнее время у меня начала шелушиться кожа головы, может это перхоть. Шампунь не меняла, в рационе тоже никаких изменений. А так же на лице и спине появились прыщи. Раньше особо не страдала от этого, иногда бывала пара-тройка прыщиков, но они быстро проходили. А тут большие и красные, и не проходят. Кожа лица шелушится немного, хотя на ночь мажу витамином е в масле. Может это авитаминоз? Какие можно витамины попить? Или какие анализы сдать?

Кристина Dee, Вологда

ОТВЕТИЛ: 26.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Кристина ! Основная причина перхоти, прыщей, сухости кожи - нарушения обмена веществ. В первую очередь, на обмен веществ влияет рацион питания (режим и диета), экологическая обстановка (химический состав воды, воздуха, шампуня, косметических средств, пищи, жилища, окружающей среды, и т.п.); состояние иммунитета и эндокринной системы, многие сопутствующие заболевания (например, желудочно-кишечного тракта), дисбактериоз. Себорея — это заболевание кожи, основными факторами возникновения которого являются нарушения в работе сальных желез. Чаще всего, ею страдают мужчины. Хотя и у женщин также встречается это заболевание на фоне повышения в крови тестостерона и снижения уровня эстрогена. Обычно, причиной такого гормонального дисбаланса может стать любое заболевание яичников, надпочечников, ожирение или наступление климакса. Исследования доказали генетическую «привязку» этого заболевания. Еще одной причиной проявления себореи могут быть болезнь Паркинсона, патологии ЖКТ, эпилепсия и шизофрения. Усугубляет проблему употребление излишней сладкой, острой и соленой пищи, стероидов, а также авитаминоз организма и несоблюдение правил гигиены. Бактерии называют в числе главных причин появления прыщей. Роль бактерий при угревой сыпи заключается в развитии воспаления. Кожу и волосяные фолликулы могут населять разные микробы (бактерии, грибы (например, Malassezia – вероятная причина перхоти и себорейного дерматита) и клещи. Методы лечения зависят от типа заболевания. Встречается сухая и жирная себорея . Иногда бывают случаи смешанной себореи, когда на одном участке кожи проявляются симптомы двух типов. Сухая себорея сопровождается сухостью кожи, зудом, шелушением и раздражительностью. При жирной — кожное сало растекается по поверхности и придает коже постоянный сальный вид. На лице видны устья волосяных фолликул, из которых выделяется жир. При сухой — возникает большая угроза развития экземы, тогда как при жирной – возникновения обильной угревой сыпи. Прежде всего, нужно определить, что вызвало ухудшение состояния кожи и волос. Вот только некоторые причины: - Злоупотребление чаем, кофе, алкоголем, мясом, жаренным, жирным, специями и курение повышает риск возникновения угревой сыпи и перхоти. - Недостаток витаминов, белков, микроэлементов, клетчатки, обезвоживание - Количество и качество принимаемых лекарств, низкое кровяное давление, анемия, стресс, ощущение беспокойства, умственное напряжение, хроническая усталость, депрессия. - Хронические заболевания внутренних органов, нарушение гормонального фона также могут стать виновниками проблемы. Как лечить себорею, может сказать врач дерматолог или трихолог только после тщательной диагностики и определения сопутствующих патологий. Не надо смазывать кожу витамином Е. Масло создает непроницаемую жирную плёнку, что только способствует размножению микробов, и усилению воспалительных процессов. Витамины целесообразно принимать внутрь (через кожу они в организм всё равно не проникают). Лучше всего комплексные витаминные комплексы с микроэлементами, такие как Терравит, Геримакс, Витрум, Центрум, Дуовит, любой на выбор, курсом 1-2 месяца, и повторять 2-4 раза в год. Широко рекламируемые "Обогащенные витаминами, протеинами, Q10 и питательными веществами" шампуни, лосьоны и крема - практически бесполезны. Все питательные вещества могут и должны поступать в организм только с пищей, тогда улучшится состояние и кожи, волос, и организма в целом. Важно так же упорядочить режим дня, сон не менее 8 часов в сутки, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе - регулярно и ежедневно. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 26.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Это себорейный дерматит: http://www.dermatolog-gtn.ru/seboreinyi_dermatit.html в сочетании с угревой болезнью: http://www.dermatolog-gtn.ru/acne.html Общие и диетические рекомендации найдете здесь: http://www.dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html А вообще такие вещи нужно лечить по назначению врача-дерматолога, после полноценного осмотра. И уж совсем последнее дело - лечиться по рекомендациям, полученным в Интернете от врача-нарколога (см. выше :))))