У ребенка нейтропения, делать ли пробу Манту и БЦЖ?

№ 1 257 Аллерголог-Иммунолог 13.04.2012

Ребенку 1 год и 2 месяца, сделаны прививки ВГВ и ПЕНТАКСИМ. БЦЖ не делали , т.к. был медотвод в роддоме(энцефалопатия новорожденного). В 3,5 месяца обнаружили нейтропению (абсолютное число нейтрофилов 700), сказали не делать живые вакцины и контролировать анализы крови. Сейчас абсолютное число нейтрофилов 200,но клинически малыш здоров и в течение первого года жизни ничем не болел. Приглашают в поликлинику сделать пробу Манту, т.к. ребенок не привит. Скажите, пожалуйста, не навредит ли малышу туберкулин? на фоне такой нейтропении будут ли достоверны результаты пробы Манту? Опасно ли делать БЦЖ в нашей ситуации ?

Глобаж Марина, Минск

ОТВЕТИЛ: 14.04.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Реакцию Манту провести можно, это не прививка не вакцина, а аллергическая, проба. Ничего не будет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.07.2013 Одинцова Татьяна, Вязники, Владимирская обслать

Узнала чисто случайно, что при нейтропении некоторые прививки детям не делают! В 3.5 месяца попали в больницу и из-за неправильного лечения возникла нейтропения (лейкопения). Сейчас нам 1 год и 9 месяцев. В 1 год сделали манту, до этого я отказывалась делать прививки. Нам сделали от кори, 0т краснухи и 3 прививки АКДС. В данный момент с апреля ребенок болеет простудными заболеваниями. В марте прошлого года, в возрасте 5 месяцев нам делали инъекцию имуноглобулина (Гамунекс) и почти год ребенок не болел. В данный момент наши местные врачи отказывают делать ребенку иммуноглобулин, хотя ребенок постоянно болеет

ОТВЕТИЛ: 11.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! Для того что бы решить чего делать или не делать необходимо ребенка обследовать и думаю что стоит проводить терапию основного заболевания. В Вашем случае проводить вакцинации необходимо так как ребенок находится в группе риска, но делать их необходимо под контролем гематолога