Кодировка или пустышка

№ 12 615 Нарколог 29.03.2014

Здравствуйте. Я закодировался примерно 2 месяца назад, с проведением провокации, и уколом в мышцу. Мне сказали что тяга к спиртному ослабеет, а от запаха спирта будет неприязнь. Но случилось все нааборот, тяга только усилилась, никакого эффекта я не почувствовал, единственный плюс в том, что стал хорошо засыпать. Мне не дали справку о том, что мне ввели, а только карточку пациента где написано авенсивная терапия, это правильно? Так и должно быть, или это просто пустышка? (Кодировался вроде бы в нормальной клинике) Заранее спасибо!

Дмитрий З, Орел

ОТВЕТИЛ: 30.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дмитрий! Химическая блокада - это введение в организм (инъекция или имплантация) химического препарата, который вызывает резкое ухудшение самочувствия при приёме даже небольших доз алкоголя, что подавляет тягу (влечение) к нему, и "учит" организм жить трезво и счастливо. То есть, "Страх вытесняет влечение". Разумеется, этот процесс у всех людей проходит по разному. Все подобные препараты действуют только определенное время. Принципы лечения алкоголизма основаны на устранении физической и психической зависимости. Это – довольно сложный процесс, ведь это хроническое заболевание, которое протекает годами. Одного кодирования не достаточно. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь врачей, родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Лечение подразумевает свободу выбора. Процесс отказа от алкоголя как правило сопровождается повышенной раздражительностью, нарушением сна и нервозностью. Таким образом человек пытается на подсознательном уровне найти причину, чтобы выпить. Чтобы помочь ему в борьбе с такими проявлениями назначается медикаментозная терапия. Лекарственная терапия — важный этап лечения, помогающий продлить период трезвости после лечения. Препараты оказывают укрепляющее и успокаивающее действие на ослабленный употреблением алкоголя организм, косвенно подавляя желание выпить, алкогольная зависимость при этом уменьшается. + препараты группы нормотимиков (в переводе «нормализатор настроения»). В их число входят и гепатопротекторы — витаминные комплексы общеукрепляющего действия, способствующие нормализации работы внутренних органов. Если сравнить работу нарколога и стоматолога, то этап «кодирования» – это как засветка светоотверждаемой пломбы, перед чем должна быть проведена большая предварительная работа. То есть прежде чем «кодировать» человека, сначала нужно решить множество задач: – определить состояние пациента; – устранить последствия похмельного синдрома; – подавить механизм зависимости, – нормализовать обмен веществ; – восстановить нервную систему; – разрешить целый клубок накопившихся психологических и семейных проблем; – угасить мотивацию к выпивке; – сформировать установку на здоровый образ жизни; – оказать поддержку родственникам, страдающим созависимостью и т. д. Как видите, проблемы связаны не только с текущим самочувствием пациента, но и с его внутренними убеждениями, с происходящими в нем психо-эмоциональными процессами. Обычно алкогольная проблема, с которой приходит пациент, формировалась годами, и все это, понятно, нельзя решить по средством одного укола. Если «закодировать» пациента, не выполнив выше перечисленного – это все равно, что поставить пломбу, пусть и добротную, на продолжающий загнивать зуб. Большинство психиатров-наркологов хорошо это понимают. Тем не менее пациенты часто нетерпеливы – им бы вылечиться «за один укол», и врачу, имеющему дело со спешащим пациентом, приходится оказывать только самую основную помощь. И еще важно знать: само «кодирование» хоть и препятствует употреблению спиртного, но не устраняет причины, породившие алкогольную болезнь. Поэтому если помимо постановки кода не были приняты меры для восстановления нормального состояния пациента – как психического, так и физиологического, то результат такой работы сложно назвать полностью достигнутым. Как же происходит полноценная программа противоалкогольного лечения? Классические программы включают в себя сначала исследование состояния пациента, а затем – поэтапное лечение с помощью методов психотерапии (сотни видов) и лекарств (тысячи форм). Рассчитаны они на месяцы и даже на годы. И лучше, если пациент не изолирован ото всех в это время в стационаре, а живет обычной жизнью и только иногда приходит на встречи к врачу для корректировки лечения. Длительная и качественная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом подавления тяги, закрепления и поддержания отказа от употребления алкоголя. С наилучшими пожеланиями,