Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Где-то месяц назад заболел ОРВИ (температуры не было, но красное горло и кашель). Пролечили как обычно, кашель стал влажным, но оставался. Проходили в сад неделю - кашель перерос опять в сухой и зеленоватые выделения из носа. ЛОР прописал антибиотики (Клацид), пропили по схеме. Снова муколитики, педиатр сказал, что лёгкие чистые. Пролечились, кашель снова влажный, но не прекратился совсем. Последние два дня всё пошло по третьему кругу - красное горло и сухой кашель, температуры нет и не было (в сад не ходил). Подскажите, как быть? Может надо сдать анализы на какие-то инфекции?
Гульнара, Волгоград
ОТВЕТИЛ:
Дупленко Наталья
Днепропетровск
0.0
главный врач медицинского центра
Уважаемая Гульнара! Если у ребенка покраснело горла и опять начался кашель, однозначно нужно лечить. Чтобы определить степень воспалительного процесса и уточнить новая ли это инфекция или не долеченная старая , нужно сдать общий анализ крови. Обязательно динамическое наблюдение педиатра. Будьте здоровы1