Беременность от засохшей спермы

№ 12 727 Гинеколог 08.04.2014

Здравствуйте. После защищённого полового акта (презерватив), через 30 минут был второй, без семяизвержения. Предварительных гигиенических процедур перед вторым ПА не было. Возможна ли беременность от высохшей спермы? ПА был на 15 день цикла, при длительности его 30-31 день.

Наталья, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 08.04.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Да, возможно, с высокой степенью вероятности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.04.2014 Нагаева Наталья, Россия, Нижний Новгород

Можно ли принять Эскапел? С момента ПЛ прошло почти 48 часов

ОТВЕТИЛ: 08.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Дело не в засохшей сперме. В уретре мужчины после семяизвержения может оставаться еще до 3 мл "незасохшей" спермы, которая за 30 минут никуда не девается (если не было мочеиспускания) и не теряет фертильных свойств. А во время повторного полового акта, даже без эякуляции, какая-то ее часть могла попасть "куда надо". Поэтому, беременность исключить нельзя.

ОТВЕТИЛ: 08.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Допускается до 72 часов после коитуса, но это штука (как и постинор) оооооочень небезопасная

ОТВЕТИЛ: 09.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Безопасных препаратов для экстренной контрацепции не существует, но есть более приемлемые, "щадящие" - препарат с низкой дозировкой мифепристона. Приема эскапела и постинора избегайте. Обратитесь на очную консультацию к гинекологу.

ОТВЕТИЛ: 10.04.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Если наступила беременность, нет смысла.