У ребёнка увеличены тромбоциты

№ 12 760 Педиатр 10.04.2014

Добрый день! Вчера ребёнок 5 лет сдавал общий анализ крови, кровь текла очень плохо, но с горем пополам набрали. Через пару часов позвонили с клиники и сказали что кровь свернулась и нужно пересдать. Сегодня та же ситуация, на наших глазах она опять свернулась. Взяли кровь с вены. Вот результаты которые выходя за норму: тромбоциты - норма 150-420 гл у нас 530; ширина распр-я тромбоцитов норма 9.5-10.5 % у нас - 14.3; тромбокрит норма 0.150-0.400 мл. Л у на 0.492 СОЭ норма 2-15 у нас 21. Подскажите почему такие анализы? Раньше с тромбоцитами всё было в норме. Перед етим переболели ОРЗ, но это у нас часто, поэтому сейчас сдаём все анализы чтобы ехать к алергологу на консультацию, а тут такое. За ранее спасибо.

Поплавская Н., Киев

ОТВЕТИЛ: 11.04.2014 Дупленко Наталья Днепропетровск 0.0 главный врач медицинского центра

Добрый день, уважаемая мама! Повышенное содержание тромбоцитов называется тромбоцитозом и бывает при различных состояниях. Вы не пишете, какая температура тела у ребенка. Результаты однократного анализа могут быть не достоверными. Вам следует его повторить через неделю в разных клиниках, но в один и тот же день. Если показатели не изменятся - нужна консультация гематолога. А пока внимательно наблюдайте за состоянием ребенка. Ежедневно измеряйте температуру, фиксируйте даже незначительное повышение. Обратите внимание , не жалуется ли ребенок на боль в суставах. Желаю здоровья Вашему ребенку