Приминение фена

№ 12 771 Нарколог 11.04.2014

Здравствуйте такой вопрос что такое фен? Чем грозит его частое применение? Вдыхание через нос

Лис, Тверь

ОТВЕТИЛ: 12.04.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Лис! Это - амфетамин. На сленге наркоманов амфетамин имеет названия: «спид», «амф» — от англоязычных сленговых названий speed и amph соответственно, возможны различные словоформы и переводы этих терминов; «фен» — сокращение от торгового названия «Фенамин»; реже — «будильник» и др. Собирательные названия для наркотиков группы амфетаминов в частности и стимуляторов вообще: «фокс», «витамин», «апер», «порох» и «белый». он часто применяется как стимулирующее средство для улучшения концентрации внимания и повышения работоспособности, а также как популярный клубный наркотик. Во время Второй Мировой войны Гитлер сам плотно сидел, и широко использовал фен в войсках для поднятия "боевого духа" и выносливости. При повторных приемах амфетамина быстро возникает психическая зависимость. Первым ее проявлением бывает неодолимое желание повторить приём амфетамина . Этим стремятся избежать возникающие угнетенное настроение, соматический (телесный) дискомфорт. При регулярном употреблении амфетамина стимулирующее действие препарата быстро исчезает и для получения приятных ощущений наркоман вынужден увеличивать его дозу. Толерантность увеличивается после первых недель систематического приема. При превышении дозировки в первую очередь возникают нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (связанные с электролитным дисбалансом и избыточной нагрузкой), в длительной перспективе — психические отклонения, всевозможные проявления кахексии (в том числе патология почек, печени). Злоупотребление амфетамином может привести к шизофреноподобному психозу. Некоторые наркоманы отмечают при передозировке сильные головные боли. Частые последствия: • Гипертонический криз; • Транзиторная ишемическая атака; • Тахикардия; • Дебюты или приступы аритмий; • Острые формы ИБС — сердечный приступ, инфаркт, с развитием острой сердечной недостаточности, коллапсом. При вдыхании порошка через нос развивается некроз носовой перегородки. С наилучшими пожеланиями