Помогите разобраться с гепатитом

№ 12 820 Инфекционист 13.04.2014

Здравствуйте! Задавала свои различные вопросы в течении полугода. Сейчас хочу написать всю ситуацию целиком. Во время беременности при сдаче всех необходимых анализов были обнаружены анти-тела к Гепатиту (июнь 2013г)С. Биохимия в норме. Далее была направлена гинекологом к инфекционисту. Она сказала сдать с мужем анализы на анти-тела к гепатиту С и ПЦР вируса гепатита С в платной лаборатории. У обоих результаты двух анализов-положительно. Прописали мне пропить 1 месяц эссенциале и приехать через несколько месяцев после родов. И вот пару недель назад я решила перед приемом к инфекционисту сдать биохимию и ПЦР Гепатита С. Результат: ПЦР вирус гепатит С-не обнаружено. Биохимия: АЛТ-17. 5 АСТ-22. 6 белок общий-76. 1 билирубин общий-7. 7 ГГТ-7. 1 Глюкоза-5. 23. Для достоверности того, что не было ошибки, сдала ПЦР гепатита С в другой лаборатории, результат- не обнаружено. С этими результатами поехала к инфекционисту, она сказала что "РНК гепатита С-не обнаружено" не говорит о том, что Гепатита нет. Поставила на учет, и сказала раз в пол года сдавать на анти-тела и биохимию, ПЦР-раз в год. Объясните ситуацию? Я не понимаю, когда говорят-раз РНК не обнаружено, значит вирус не активен? Я понимаю, если вирус есть, то он выявится, если его нет, то он и клинически не обнаружатся. Что делать, подскажите? Неужели не может быть, что я перенесла гепатит?

Тамара, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! По данному вопросу имеются расхождения, однако в Вашем случае считать, что гепатит С есть, но в неактивной форме. Показано плановое наблюдение со сдачей АЛТ, ПЦР и УЗИ ОБП - так будет спокойней и Вам и Вашим близким - нельзя полностью исключить что когда-нибудь произойдёт активизация вируса и ПЦР станет положительна. С ув., Александров П.А.