Что принимать от бессонницы?

№ 12 823 Психотерапевт 13.04.2014

Вот уже несколько лет меня мучает бессонница, чаще всего трудно заснуть, бывает засыпаю и просыпаясь среди ночи снова не могу заснуть, утром чувствую себя разбитой, днем невыспавшейся, болит голова, трудно сосредоточиться на работе, бывает что не могу заснуть из-за тревожных мыслей, хотя повода для них нет, неоднократно консультировалась у невролога и психотерапевта, проходила психотерапию, принимала седативные препараты типа валерианы, новопассит, адаптол - эффекта нет, также антидепрессанты: ладисан, амитриптилин, феварин -эффекта на сон нет, от них еще и плохо чувствую себя-головокружение, сердцебиение, принимала мелатонин - эффекта нет, перед сном не пью чай-кофе, занимаюсь спокойными делами - вяжу, смотрю фильмы, читаю на ночь - все равно не могу заснуть. Помогает мне соннат, принимаю его уже год с перерывами по нескольку дней, сейчас уже одной таблетки хватает на 2-3 часа, можно ли мне увеличивать дозу, и если да то до скольки таблеток и как быстро? Что делать чтобы не привыкнуть к препарату?

Aлина, Беларусь, Брест

ОТВЕТИЛ: 02.05.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Aлина! Нет смысла возлагать большие надежды на лекарства. Существуют простые правила гигиены сна: 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, провести влажную уборку (раз в 3 дня, пола-ежедневно) включая пол, стены потолок, заменить линолеум, синтетические покрытия и т.п. на "экологически чистые", например, бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье, выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, энергетики, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 6 часов до сна. Перед сном теплый расслабляющий (не горячий) душ или ванна 5-10 мин. 6. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, валериана, шишки хмеля и т.п.) - за 30 мин перед сном, 7. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, вяжите, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 8. Мелаксен - не является снотворным (транквилизатором) в отличие от донормила, феназепама, корвалола, способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Хороший и безопасный препарат. Принимать его следует по 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4-6 недель, повторять регулярно 4-6 раз в год.. Продолжительность нормального сна для каждого человека индивидуальна, в среднем - 6 -8 часов. Известны случаи, когда человек спит 2-3 часа в сутки, сохраняя повышенную работоспособность (например, Дж. Бернард Шоу (прожил 94 года), Лев Толстой (82 года), Махатма Ганди (78 лет), Чарльз Чаплин (88 лет)) До глубокой старости все они сохраняли ясность ума, были очень активны, а спали очень мало. Для нормального восстановления организма важна не продолжительность, а качество сна. Важно, чтобы Вы просыпались с хорошим настроением, чувствовали себя отдохнувшей после пробуждения. Можно попробовать "лишить" себя сна. Если не можете долго уснуть, не пытайтесь уснуть, займите себя чем-нибудь, а на следующий день не ложитесь спать до вечера. Это даст организму здоровую усталость, и хороший сон. Антидепрессанты часто назначаются психотерапевтами, однако для положительного эффекта, их необходимо принимать длительно, не менее 3 месяцев регулярно ежедневно. В среднем курс применения составляет 8-12 месяцев. Первые признаки действия антидепрессантов начинают проявляться только спустя 2-3 недели регулярного применения. К тому же, не всегда удается сразу подобрать "нужный" препарат, часто приходится менять.. Качественная психотерапия - это тоже длительная и кропотливая работа, рассчитанная на годы, не просто консультация, она ничего не даст. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 02.05.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Aлина! Соннат – снотворный лекарственный препарат, являющийся представителем третьего поколения гипнотиков. содержит активное вещество – зопиклон. У препарата Соннат отсутствуют побочные эффекты, характерные для гипнотиков бензодиазепинового ряда (например, феназепам). Взрослым обычно назначают по 7,5мг (1 таблетка) однократно вечером перед сном. В случае необходимости доза препарата может быть увеличена до 15мг (2 таблетки). Не рекомендуется принимать препарат более 4 недель подряд. При длительном применении возможно развитие лекарственной зависимости и синдрома отмены.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Алина! Если препараты не помогают, значит желательно подойти к этой проблеме с точки зрения психотерапии. У всего есть своя причина, и у вашей бессонницы тоже (если бы ее не было, вы бы спали нормально), надо её найти - и устранить. Это вполне возможно, и не так сложно как может показаться. Надо найти события на вашей линии жизни, в вашем прошлом, понять что тогда произошло и уст ранить это. Подробности аналогичных работ вы можете найти на моем сайте. http://nlp-ti.ru/stati/ Удачи!