Сильная аллергия на березу. Эффективное лечение

№ 12 836 Аллерголог-Иммунолог 14.04.2014

Здравствуйте! У моего 4-х летнего сына год назад появилась аллергия на березу - покраснение глаз, насморк. После прогулки на улице прямо по березовой пыльце (тогда еще не знали, что есть аллергия) был сильный приступ с образованием волдырей на веках. Тогда анализов не сдавали, аллерголог назначила лечение: Ксизал, сингуляр 4мг, авамис (при недостаточном эффекте - виброцил), опатанол, перед прогулкой - назаваль барьер. Не смотря на препараты, сокращение до минимума выходов на улицу, симптомы сохранялись, добавился еще и отит (видимо из-за постоянных выделений из носа). Осенью обнаружилась еще и аллергия на кота, хотя с котом ребенок общался до 3.5 лет спокойно (но не постоянно, кот у родственников). Никаких признаков аллергии не было. Сейчас через 2 часа начинают чесаться глаза, краснеют, приходится тут же уезжать. Сейчас сдали анализы, приведу те, что касаются, на мой взгляд, аллергии (ребенок болеет часто, сдавали много чего: сывороточные иммуноглобулины, кровь на специфические ИГЕ, эозинофильный катионный белок). Эозинофильный катионный белок - 43.5 (в скобках референсные значения < 24); Ig E (total) - 191 (<60); Ig E (береза, Т3) - 74.1 (<0.35) 1. Подходит ли для нас назначенное ранее лечение? 2. Возможно, на данный момент появились более эффективные препараты? 3. Возможна ли в нашем случае аллергенспецифическая иммунотерапия (в таблетках)? 4. Или лучше всего ребенка увезти на этот период? Правда остается вопрос куда - в России береза везде, цветет примерно в одно и то же время. За рубеж сейчас, учитывая политическую ситуацию - имею в виду кризис в Украине - страшно.

Притула Тамара, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Необходима диета: http://www.dermatolog-gtn.ru/gipoallergennaya_dieta.html и соблюдение общих рекомендаций: http://www.dermatolog-gtn.ru/rekomendacii_pri_allergii.html плюс лечение в соответствии с формой и тяжестью процесса

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.04.2014 Притула Тамара, Новосибирск

Мне кажется, в предыдущий вопрос вошла не вся информация, пишу заново. У моего 4-х летнего сына год назад появилась аллергия на березу - покраснение глаз, насморк. Аллерголог назначила лечение: Ксизал, сингуляр 4мг, авамис (при недостаточном эффекте - виброцил), опатанол, перед прогулкой - назаваль барьер. Сейчас сдали анализы, приведу те, что касаются, на мой взгляд, аллергии (ребенок болеет часто, сдавали много чего: сывороточные иммуноглобулины, кровь на специфические ИГЕ, эозинофильный катионный белок). Эозинофильный катионный белок - 43.5 (в скобках референсные значения < 24); Ig E (total) - 191 (<60); Ig E (береза, Т3) - 74.1 (<0.35) 1. Подходит ли для нас назначенное ранее лечение? 2. Возможно, на данный момент появились более эффективные препараты? 3. Возможна ли в нашем случае аллергенспецифическая иммунотерапия (в таблетках)? 4. Или при таких показателях анализов медикаменты не эффективны и лучше всего ребенка увезти на этот период?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.04.2014 Притула Тамара, Новосибирск

Куда исчезает окончание вопроса? Ig E (total) - 191 (<60); Ig E (береза, Т3) - 74.1 (<0.35) 1. Подходит ли для нас назначенное ранее лечение? 2. Возможно, на данный момент появились более эффективные препараты? 3. Возможна ли в нашем случае аллергенспецифическая иммунотерапия (в таблетках)? 4. Или при таких показателях анализов медикаменты не эффективны и лучше всего ребенка увезти на этот период?