Месячные

№ 12 839 Гинеколог 14.04.2014

Здравствуйте. В течении 7-ми месяцев принимала противозачаточные "Новинет", 13 марта выпила последнюю таблетку и решила сделать перерыв, цикл 24 дня, т. Е. Неделю назад должны были начаться женские дни, их до сих пор нет. 12-го апреля сделала тест - отрицательный. Скажите, пожалуйста, это может быть из-за гормонального сбоя? Или какие причины могут быть ещё?

Мария, Чита

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Вздравствуйте, Ваш гинеколог должна была объяснить вам , что "перерывы" в приеме контрацептивов не допустимы. Вы либо принимаете КОК постоянно (до планирования беременности, до окончания периода лечения), или не принимаете их вообще. Перерывы пользы не приносят, а вред - запросто. 1. С какой целью был назначен Новинет? Только контрацепция, или имела место необходимость лечения чего-либо? 2. Почему отменили? Чувствовали себя плохо , или побоялись побочных действий КОК? 3. Сколько вам лет? Имеются ли любые другие проблемы со здоровьем, в том числе щитовидной железы, варикозное расширение вен на ногах? После ваших уточнений отвечу на вопрос и дам рекомендации.