Болит сердце и легкие, что делать?

№ 1 288 Кардиолог 18.04.2012

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте ! Мне 46 лет .Ровно год назад перенесла затяжное воспаление легких и перикардит . Пять дней назад прошла обследование поставили диагноз двусторонний плевральный , перикардиальный выпот , малое количество, нарушение кальциевого обмена , мастопатия. На данный момент у меня постоянная тяжесть и иногда болезненные ощущения в нижней части спины, першение при дыхании, тяжесть и прострелы в груди. Назначили антибиотик в таблетках рулид. В больнице у нас нет кардиолога .Сегодня получила анализы : МОЧЕВИНА -6,5 ммоль/л ; НЕЙТРОФИЛЫ (ОБЩ.ЧИСЛО) -44 % ; ЛИМФОЦИТЫ -47,1% ; ЭОЗИНОФИЛЫ -0,8 %. Подскажите к какому врачу надо обратится ? Боюсь запустить болезнь, может это лучше лечить в стационаре ?

Ольга, М.О Лыткарино

ОТВЕТИЛ: 19.04.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Для оценки клинического анализа крови необходимо видеть весь анализ, а не только 3 вида лейкоцитов (да и то в процентном отношении). Содержание мочевины в плазме в норме (нормальные значения 1.7-8.3) Для диагностики перикардита используют эхокардиографию и компьютерную томографию. "Перикардиальный выпот, малое количество" - абсолютно ни о чем не говорящее словосочетание.