Какое это заболевание?

№ 12 912 Уролог 19.04.2014

Доброго времени суток! Мне 16 лет. Такая проблема: летом 2013 года появилась боль в правом и левом яичках, сходил к урологу, он сказал орхита нет, есть грибок на головке члена. Прописал таблетки Полимик и промывать головку ромашкой 3 раза в день. Вроде бы все успокоилось. Октябрь 2013 года: те же симптомы, я сходил к урологу, он сказал: простатит, путем пальцевого исследования простаты. Прописал таблетки, на следующий день после приема почувствовал жуткую боль при мочеиспускании. Прекратил их пить-стало легче. Декабрь 2013 года: те же симптомы. Но к врачу не пошел. Перетерпел. Сейчас же таких симптомов нет, но есть иногда спазм мышц(простата это или что) вокруг лобка после мочеиспускания. Часто ухудшается утренняя эррекция. Делали УЗИ простаты и мочевого пузыря-не увеличены, анализы мочи тоже в норме. Что делать? К врачу идти не хочу, не потому что стесняюсь или боюсь, просто сомневаюсь в его квалификации, а другого у нас в городе нет. Что вы посоветуете?

Пинькас Сахават, Ромны

ОТВЕТИЛ: 19.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Нужно,как минимум,знать результаты узи мошонки и простаты,анализ секрета простаты.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.04.2014 Пинькас Сахават, Ромны

Ну УЗИ яичек делал оба по 14 мл. Не увеличены Остальное не делалось.

ОТВЕТИЛ: 20.04.2014 Крамской Евгений Санкт-Петербург 0.0 уролог, уролог-андролог

День добрый! Согласен с коллегой, данных маловато. Судя по жалобам можно предположить хронический простатит, возможно с явлениями уретрита. Но повторюсь еще раз, только предположить!! Необходимо дообследование. Для начала сдайте мазок секрета простаты, мазки из уретры на скрытые урогенитальные инфекции методом ПЦР. А пока, учитывая и весенний авитаминоз, начните с витамино-, иммунокоригирующей и симптоматической терапии (витамин "С" по 1000 мг/день, витамины группы "В", витамин "Е", Цинк и иммуномодулятор галавит по 2таб*3р/день, 10 дней минимум, свечи Дикловит по 1 свече ректально, при болях). А вот уже по результату мазков, можно будет добавить более специфичную терапию. С уважением, Евгений.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.04.2014 Пинькас Сахават, Ромны

А откудова может быть простатит? Я ж не сижу на холодном и к тому же мне не 40+? Не ясно.

ОТВЕТИЛ: 20.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

ПРОСТАТИТ,это как раз болезнь молодых.Вы путаете с аденомой простаты.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.04.2014 Пинькас Сахават, Ромны

А его вообще можно вылечить? Или это на всю жизнь?

ОТВЕТИЛ: 21.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Можно,но нужен ГРАМОТНО подобранный курс,после комплексного обследования.Обратитесь к хорошему урологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.05.2014 Пинькас Сахават, Ромны

Спасибо, я уже и сдал мазок из уретры и на грибок, и УЗИ-все результаты в норме. Уролог говорит, что может, из-за солей в моче. Сомневаюсь.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Нужно сделать.Кроме того,необходимо знать полное описание узи мошонки с доплерографией.Это-ваше будущее мужское здоровье.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.05.2014 Пинькас Сахават, Ромны

Сделал, просто безвыходность какая-то. Тут никто моим лечением заниматься не хочет, в обл. Центр поехать-тоже под вопросом, что что-то найдут. Буду пока пить, что врач назначил, а там будет видно. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 21.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Без правильной диагностики и грамотного лечения,функция простаты будет безвозвратно ухудшаться,что приведет к массе проблем,в том числе и с потенцией.