Как вылечить ноготь

№ 12 928 Дерматолог 20.04.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое с моим ногтем (фото прилагаю). Не задумывался об этом практически пять лет, не обращаю внимания. Ноготь на большом пальце правой руки пожелтел и изогнулся, появились поперечные борозды. При сильном нажатии чувствуется боль. Остальные ногти в порядке, большой палец левой руки чуть изогнут, но не так сильно. Ловлю себя на мысли, что сам постоянно беспокою ноготь, отдирая кутикулу, иногда до крови теребя. Иногда не обращаю на это внимание, получается самопроизвольно. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и как вылечить ноготь. Спасибо.

Александр Иванов, Россия, Череповец

ОТВЕТИЛ: 20.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Вы сами и ответили на свой вопрос: (... Ловлю себя на мысли, что сам постоянно беспокою ноготь, отдирая кутикулу, иногда до крови теребя....). Это серединная каналообразная дистрофия ногтя (http://www.skinmaster.ru/329/Sredinnaya_kanaloobraznaya_distrofiya_nogtej) и ее причина - Вы.