Может ли анальное отверстие расширятся из-за запоров?

№ 12 966 Проктолог 22.04.2014

Здравствуйте! Мне 21 год, у меня хронический гастрит, страдаю запорами уже 7 лет, походы в туалет сопровождаются кровью. А после, само анальное отверстие, будто бы "режет". Может ли из-за этого анальное отверстие расширятся (сексуального контакта не было)? И может ли это быть геморроем?

Арина, Жезказган

ОТВЕТИЛ: 22.04.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте. Выделения крови могут происходить по разным причинам, в том числе и при кровоточащем геморрое. Что касается тонуса и диаметра сфинктеров - то он неизбежно снижается, соответственно диаметр анального канала увеличивается. Причина - запор с формированием порочного калового комка. Вам необходимо пройти ирригографию для выявления истинной причины запоров.