Побочные эффекты

№ 13 008 Венеролог 24.04.2014

Здравствуйте, скажите пожалуйста могла ли повлиять на мой вес болезнь сифилис, делали всего несколько уколов 6 лет назад вылечили и я сильно располнела и теперь не могу скинуть вес. Заранее спасибо за ответ.

Елена Давыдова, Брянск

ОТВЕТИЛ: 24.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте,Елена. Сифилис имеет семнадцать разновидностей . Все они оказывают токсическое действие на нервную систему, кору головного мозга. Возбудителем сифилиса является Treponema pallidum ( рода спирохеты ). Они действуют на гипоталамо - гипофизарную систему головного мозга. Это может оказывать влияние на кору надпочечников, а следовательно и на гормональную систему человека. Изменение гормонального состояния способствует изменению углеводного обмена, при этом меняется метаболизм клеток в сторону анаболизма. Что, в свою очередь, может привести к ожирению. Зачастую, сифилис не приводит к избыточному весу, но в зависимости от конституционных особенностей, может вызывать ожирение. С уважением, Алексей Вячеславович.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Думаю,нужно искать другую причину.В любом случае,общение нужно начинатьс эндокринолога.