После гипса опухшая синяя нога и высокая температура - нормально ли это?

№ 13 033 Ревматолог 25.04.2014

Добрый день. 3 недели назад вывихнул ногу, она сильно опухла. В больнице наложили гипс и сказали носить 3 недели. Сегодня снял самостоятельно в ванной изрядно намочив. Опухоль все еще присутствует, ступня синяя и отекшая. Днем нога не болела, но сейчас под вечер болит и поднялась температура. Что предпринять в такой ситуации?

Савицкий Игорь, Минск

ОТВЕТИЛ: 26.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Игорь. По Вашему описанию в результате вывиха, похоже развивается артрит,( воспаление сустава ). Синяя и отекшая ступня свидетельствует о кровоизлиянии ( гематома ). Часто бывает, что гематомы инфицируются вследствие нарушения циркуляции крови. Далее развивается флегмона ( гнойное воспаление стопы ). Боль, повышение температуры, непрекращающийся отек это показатели процессов развития гнойных процессов. Как можно быстрее Вам необходимо показаться хирургу. Если не принять вовремя необходимые меры гнойный процесс будет развиваться дальше вплоть до сепсиса ( заражение крови ). С уважением, Алексей Вячеславович.