Надо ли при описанных симптомах и результатах анализов посещать других врачей, кроме ЛОРа, или стоит начать именного с него?

№ 13 172 ЛОР 05.05.2014

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 29 лет, диагноз - хрон. Тонзиллит. По результатам бак. Посева из зева выявлен обильный рост: Streptococcus intermedius, Streptococcus oralis, Neisseria flavescens, Staphylococcus aureus. Бак. Посев носа: Staphylococcus epidermidis, Streptococcus uberis. Биохимия крови: Антистрептолизин-О - 194.07 МЕ/мл; РФ (Ревматоидный фактор) - 3.36 ME/мл; С-РБ (С-реактивный белок) - 0 мг/л. Последнее время в сердце ощущаю шумы, чувствую, что ухудшилось зрение, на лице долго не проходящие угри, ноют суставы, вялость, раздражительность, плохой сон, даже за 11 часов не высыпаюсь. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне, помимо ЛОРа посетить других врачей, например иммунолога или инфекциониста? Или все симптомы объясняются тонзиллитом и нужно лечить сначала только его? Зарание спасибо.

Завгородняя Екатерина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 06.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! Согласно приказам и Вашему описанию проблем правильнее начать все таки с посещения терапевта и ЛОР специалиста, но стоит посетить и офтальмолога и обследовать сердечную деятельность хотя бы провести электро кардиографию

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.05.2014 Завгородняя Екатерина, Краснодар

Борис Леонидович, спасибо вам за ответ! Запланирую посещение кардиолога и терапевта. А сегодня только посетила ЛОРа, он мне порекомендовал промывания, имудон и физотерапию, никаких антибиотиков не назначил. У меня сомнения. Правильно ли это? Ведь в результатах анализов "обильный рост" стафиллококов, стрептококков и нейссерий. Прошу вас уделить мне еще внимание, помогите разобраться.

ОТВЕТИЛ: 19.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! Не совсем правильно. Правильно было бы определить чувствительность флоры к антибактериальным препаратам или что лучше к ФАГам. и провести лечение полноценно. Пока нет ничего и не понятно какие препараты будут работать попробуйте полоскать горло и капать в нос Хлорфилипт и через 5 минут Проторгол