Не повлияет ли препарат от простуды на прививку

№ 13 223 Инфекционист 08.05.2014

Здравстствуйте! Вчера сделала вторую прививку от гепатита Б, препаратом регевак, к вечеру у меня поднялась температура невысокая и появились симптомы простуды, сегодня я выпила пакетик терафлю от простуды, не повлияет ли терафлю на прививку ведь он убивает вирусы, нужно ли повторно сделать прививку или же терафлю не повлияет на прививку? Заранее благодарю за ответ!

Ангелина Абдуллина, Россия, Ишимбай

ОТВЕТИЛ: 09.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ангелина! Нет препарат не повлияет, а вот заболевание снизит иммунный ответ

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.05.2014 Ангелина Абдуллина, Россия, Ишимбай

А что означает снизиться имунный ответ? Мой парень носитель вируса гепатита Б у меня с ним был половой контакт, о том что у него гепатит Б я узнала уже позже. Поэтому сейчас я прививаюсь, получается если у меня снизиться имунный ответ, то я могу заразиться вирусом гепатита Б?

ОТВЕТИЛ: 09.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

ну это сложно сказать. А вот то, что Вы были больны при проведении прививки может снизить ответ и тогда будет защита от заболеваний и в том числе гепатита Б ниже чем могла бы быть, но это не означает что ее не будет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.05.2014 Ангелина Абдуллина, Россия, Ишимбай

У меня симптомы простуды появились после проведения прививки, во время проведения прививки и до нее я была здорова. Может быть это у меня ответная реакция на прививку. Спасибо Вам огромное за ответ!

ОТВЕТИЛ: 09.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Нет Ангелина! Это может быть заражение во время того как проводилась прививка или пока сидели в очереди. Время от заражения до заболевания от нескольких часов до нескольких (примерно 7) суток