Ветрянка при беременности

№ 13 374 Беременность и роды 18.05.2014

Здравствуйте! Переболела ветрянкой на 15-16 неделях беременности, находилась в стационаре инфекционной больницы. При лечении принимала герпевир, ацикловир, кальция глюконат и энтеросгель. Сразу после выписки, уже на 17 неделе беременности, сдавала 2-ой скрининг с такими результатами: альфафетопротеин - 4.27 мом (в абсолютных единицах 200.3), эстриол свободный 1.36 мом (в абсолютных единицах 6.9), б-хорионический гонадотропин свободный 1.03 мом (в абсолютных единицах 42.1), норма для всех анализов 0.5 - 2.5 мом. Риск трисомии по 21-ой хромосоме - 1: 10000. Результаты узи: плацента 1ой стадии, воды - повышенной опалисценции. Матка двурогая с неполной перегородкой, возле дна, целостность позвоночника и передне-брюшной стенки не нарушена. Назначили принимать протефлазид по 5 кап. 3р. В день 1 месяц. Скажите, пожалуйста, о чем говорят эти результаты; возможно ли при таких результатах инфицирование плода; безопасно ли принимать протефлазид при беременности; насколько эфективным он может быть для предотвращения возможного инфицирования плода? Заранее спасибо за ответ.

бухер ольга, Украина, Изяслав

ОТВЕТИЛ: 20.05.2014 Сурсяков Владимир Александрович Москва 0.0 Врач акушер-гинеколог

Здравствуйте! Протефлазид? Может лучше чайку попить? Эффект будет тот же. Нужно смотреть состояние плода на УЗИ, из приведенных данных о состоянии плода говорить сложно.