№ 13 386 Болезни сосудов 18.05.2014
Здравствуйте, заранее прошу прощения, если вопрос не по адресу. Мне 32 года. У меня такая проблема: уже несколько лет постоянно отекают ноги, стали сильно выделяться вены, два года назад обращалась к флебологу, диагноз - лимфостаз 2 ст. Делала сканирование вен - всё нормально, варикоза нет. Два раза в год пропиваю детралекс, начала носить компрессионное бельё. Год назад назад начала отекать ступня, сначала немного. Тогда опять поехала к врачу, но травматологу (было ещё подозрение на старую травму), сделала рентген стоп и колена - проблем нет. Сейчас отёк держится постоянно, иногда больно наступать на ногу. Бывает резкая боль, а бывает, что нога то немеет, то горячая. Где-то неделю болела часть икры, резкая колющая боль была (как иголкой), сейчас нет. Что делать, опять идти на сканирование вен? Есть ли у меня признаки, что проблема всё-таки в сосудах? Или стоит пройти МРТ? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
Косян Анна, Белореченск
ОТВЕТИЛ:
Красильников Андрей Викторович
Самара
0.0
Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики
Заочно трудно сказать, нужен как минимум осмотр, но Ваши жалобы не специфичны для проблем с венами. Лучше ещё раз получить консультацию ортопеда.