После диет нет стула две недели, что делать?

№ 1 339 Диетолог 24.04.2012

Я отсидела 5 дневный голод на воде, правильно вышла из него и сейчас ем мало один-два раза в день (это фрукты или творог). Проблема в том, что у меня уже недели две нет стула. Иногда делаю клизмы и пью слабительное, правда редко. В принципе никаких болей в животе не испытываю, но ведь стул должен был восстановиться.

Шубина Людмила, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 24.04.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вам нужно обращаться к психотерапевту, если Вы считаете правильными подобные испытания организма на прочность.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Есть конечно с чем согласиться с коллегой, но с запором надо бороться следующим образом: Ставьте очистительные клизмы на 0,5-1 литров воды, добатьте грамм 50 растительного масла. А затем ставьте свечи Ультрапрокт 10 дней 2 раза в день утром и вечером, принимайте во внутрь препарат Фитомуцил или Мукофальк или Форлакс. Как поставить клизму при запоре правильно? Основные шаги при постановке любой клизмы одинаковы: 1. Место, где собираются проводить процедуру, застилают клеенкой, чтобы не испачкать его 2. Заранее готовят специальные приспособления и раствор в нужном количестве: Для масляной клизмы – растительное или вазелиновое масло в количестве 50-100 мл. Вводят его с помощью резиновой груши соответствующего размера. Для гипертонической– 100 мл 10% раствора поваренной соли, который готовят из расчета 2 чайные ложки соли (или 1 столовая без верха) на 100 мл воды.Вместо соли можно использовать сухую магнезию, которая продается в аптеках. Из нее готовят 20% или 30% раствор, разводя 20-30 г сухого вещества в 100 мл воды.Для клизмы достаточно 50 мл готового средства.Вводят его в кишку с помощью резиновой груши. Для очистительной клизмыпотребуется 1,5-2 литра простой воды и кружка Эсмарха. Она напоминает резиновую грелку, от которой отходит шланг с зажимом и пластмассовым или стеклянным наконечником. Купить ее можно в любой аптеке. Как сделать клизму при запоре таким способом?Кружка заполняется водой при полном пережатии шланга и подвешивается на высоту 1м над кроватью. Чем выше она расположена, тем больше скорость потока воды. Лучше, если будет помощник, контролирующий эту ситуацию.Есть общие правила для любой клизмы – готовые растворы или масло должны быть подогреты до 37-38 градусов, а наконечник смазан детским кремом или вазелином. 3. Пациент занимает положение на левом боку с согнутыми и приведенными к животу ногами. 4. При разведенных ягодицах в прямую кишку осторожными вращательными движениями вводится наконечник кружки или груши. 5. Масло или гипертонический раствор медленно впрыскивают в кишку. При очистительной клизме открывают зажим на шланге, и вода постепенно поступает в кишечник. 6. После введения раствора больной должен лежать еще как минимум 10-20 минут и только потом идти в туалет. В случае масляной клизмы можно выждать до утра. Вот и вся техника. Как видите, ничего сложного, и больной сам может выполнить эти действия. Но при постановке очистительной клизмы наличие помощника значительно облегчает проведение процедуры.