Как лечить афазию

№ 13 392 Невропатолог 19.05.2014

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при афазии Вернике назначают карбамазепин? Если нет, то как проходит её лечение, если ОЧМТ была уже 7 лет назад? Спасибо!

Ластовская Екатерина, Витебск

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Когда бы ни была полезно быть оптимистом и жизнелюбом. Когда есть нарушение распознавания речи после травмы, надо знать, что предстоит переобучение нервной системы (ренейроэдьюкейшн). Полезно начать с музыки, музицирования натуральными звуками в приятной тональности и виде инструмента. Караоке может быть сразу трудным, но, как тяжела афазия, неясно. К музицированию надо добавлять свои звуки как ребенок это делал бы. Все только радостно, без грубостей, в изоляции от отрицательных переживаний, даже без ТВ. Потом детские книжки, желательно которые уже знакомы в прошлом, читать по слогам. Вся работа без пересечения усталости, чтобы шло быстрое накопление и не было переутомления. на этом фоне хорошо гидротерапия, бани, сауны в спа-центре даже 1 раз в неделю, но часов до 6 плавно в свободном полете. Для христиан - каждое воскресение святые таинства. Ведь чудо бывает откуда-то.