Когда и какие анализы сдавать и что делать, если у укусившего клеща обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека?

№ 13 420 Инфекционист 20.05.2014

У клеща, укусившего мужат 16 мая, обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека, сегодня начато профилактическое лечение доксициклином. Вопрос: имеет ли смысл делать анализ самому мужу? Если "Да" - то какой (ПЦР, ? ) и когда? Правильно ли я поняла, что анализ имеет смысл не сразу, а спустя какое-то время Спасибо

Климова Татьяна, Пущино

ОТВЕТИЛ: 21.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Клинический анализ крови и ИФА сейчас и через 3 недели. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.05.2014 Климова Татьяна, Пущино

Добрый день! Где в Москве или в Московской области делают анализ ИФА при подозрении на гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)? Что-то мне удалось найти только в Санкт-Петербурге. Спасибо

ОТВЕТИЛ: 22.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Уточните у инфекциониста в Москве.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.05.2014 Татьяна Климова, Пущино

Павел Андреевич! Большое Вам спасибо. По поводу "спросите у инфекциониста в Москве" - дело в том, что с этого я и начала. Но вместо того, чтобы получить ответ, пришлось объяснять, что такое ГАЧ, и что с ним делают (т. Е. То, что я узнала в Интернете). Так что искать инфекциониста, который смог бы ответить - тоже проблема. Адресов, где делают анализ в Москве и области найти в Интернете не удалось, и я надеялась, что мой вопрос увидит инфекционист-москвич.

ОТВЕТИЛ: 23.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Напишите инфекционисту-Москвичу лично