Почему так?

№ 13 474 Инфекционист 23.05.2014

Почему некоторые пары, где к Хотя бы один болен гепатитом много лет занимаются незащищенным сексом и не заражают, а у некоторых с одного раза хватает. И заболел! Вот почему так?

Андрей, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 24.05.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Андрей! Наиболее частая причина острого поражения печени у человека - вирус. Их несколько: тип А - кишечная инфекция, или болезнь Боткина - "желтуха"; и вирусы типа В, С, Д, Е - парентеральные, заражение через кровь и половым путем). Острый гепатит может быть вызван также знтеровирусами, возбудителями кишечных инфекций, вирусами мононуклеоза, лептоспирой, тропическими паразитами, септической бактериальной инфекцией, и др. Существуют также острые токсические гепатиты, вызываемые лекарственными препаратами, промышленными ядами (фосфор, фосфорорганические инсектициды, тринитротолуол и др. ), грибными ядами, алкоголем, героином, и др. Гепатит может возникнуть и как следствие лучевого (радиационного) поражения, при обширных ожогах тела, тяжелых инфекционных заболеваниях, токсикозах беременных. Употребление алкоголя нередко предрасполагает к развитию гепатита. В легких случаях гепатит протекает практически бессимптомно, выявляясь лишь при случайном либо целенаправленном обследовании (например, при мед. комиссии, при бытовых групповых отравлениях, и т. д. ). В более тяжелых случаях симптомы заболевания развиваются быстро, часто в сочетании с признаками общей интоксикации и токсического поражения других органов и систем. В разгар болезни характерны желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек, беловато-глинистого цвета стул, насыщенно-темного цвета («цвета пива») моча, геморрагические явления. Часто лица, больные гепатитом В, С, Д совсем не чувствуют никаких симптомов болезни, не беспокоятся, не обследуются и не знают о вирусной инфекции, заражая при этом других людей. В целом гепатиты В и С - это бессимптомное заболевание, диагностируется чаще случайно, когда люди обследуются по поводу других заболеваний. Поэтому в своевременной диагностике важны анализы. Чаще прочих симптомов отмечаются астения, слабость, утомляемость. Но эти симптомы очень неспецифичны (одно их наличие не позволяет говорить о гепатите, нужно обследоваться). Скрытый (инкубационный) период после заражения при вирусном гепатите составляет около 50 дней (от 20 до 140). Симптомы гепатита могут вообще не проявиться никогда. Какие-либо проявления инфекции могут быть обнаружены только тогда, когда гепатит перейдет в цирроз, или после смерти - при вскрытии. То, что "многие люди, зараженные вирусом, занимаются незащищенным сексом, и никого не заражают" - это не правда! Просто они не обследуются, и не знают о гепатите, как и о ВИЧ-инфекции, хламидиозе, токсоплазмозе, мононуклеозе, герпесе, и о многих других опасных инфекциях, которые протекают бессимптомно в 90% случаев. С наилучшими пожеланиями.