Вакцинация антирезусным иммуноглобулином при аллергии.

№ 13 514 Аллерголог-Иммунолог 27.05.2014

Добрый день! Вторая беременность, резус- фактор отрицательный (2 -), у мужа положительный (2 +). Первый ребёнок имеет положительный резус- фактор. Стоит вопрос о вакцинации антирезусным иммуноглобулином. Перед тем как ставить вакцину антирезусного иммуноглобулина сдала анализ на эозинофильный катионный белок - 22.7 нг/мл ( норма 24 нг/мл). В общем анализе крови никакой сильной аллергической реакции не выявлено. Есть склонность к полинозу, но в данный момент никаких признаков обострения нет, печеночные пробы так же в норме. В первую беременность была реакция на курантил, магний б6 в виде кожного зуда, при этом были сильно завышены печеночные пробы. Был поставлен диагноз гипатоз беременных. Вакцину антирезусного иммуноглобулина в первую беременность не ставили. Во вторую беременность вновь была реакция на курантил, феррум лек ( препарат железа) в виде кожного зуда, после чего они были отменены. Никаких аллергий на иные лекарственные препараты не выявлено. Можно ли при таком показателе ЕСР ставить антирезусный иммуноглобулин?

Алена, Пермь

ОТВЕТИЛ: 27.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Предварительно необходимо проверить наличие в крови антирезусных антител. Если их нет, то делать иммуноглобулин можно. Однако в Вашем случае рекомендую предварительно ввести небольшую дозу препарата, чтобы посмотреть реакцию, т.е. выполнить пробу. Стоит иметь ввиду, что введение его оправдано, если Вы собираетесь рожать третьего ребенка.