Как понизить уровень гормонов?

№ 13 556 Эндокринолог 29.05.2014

Здравствуйте. Сдавала кровь повышены гормоны: повышены: пролактин - 894.98мМЕ/м (норма - 67-726), макропролактин - 36.33%, тестостерон - 6.72 нмоль/л (норма< 0.5 - 4.3), кортизол - 843.53нмоль/л (норма 150-660), АКТГ - 59.4 пг/мл (норма 5-46). Узи щитовидной железы (заключение - патологии не выявлено), УЗИ почек (заключение - структурных изменений не выявлено), УЗИ матки - (заключение - структурных изменений не выявлено). Делала МРТ гипофиза, там всё хорошо. Записалась на приём к врачу, но это через 2 недели. Хотелось бы проконсультироваться с Вами. Естественно, самолечением заниматься не буду. Но чтобы Вы посоветовали, какое бы лечение назначили?

Дарья, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Пролактин до 1000 диагностически не значим. АКТГ и кортизол не могут одновременно быть повышены из-за принципа обратной связи да и одноразовое взятие этих гормонов ни о чём не говорит. Всегда важно при оценки результатов анализов наличие жалоб, также осмотр и сбор анамнеза. Что у вас с менструальным циклом? Ваш рост, вес, возраст?