Человек сдает плазму раз в неделю, сдал уже раз 6 за 2 месяца (живет в Европе), всего в год можно сдавать от 6 до 12 раз с интервалом в 2 недели, теряет ли он что-нибудь в плане витаминов, как это может повлиять на его здоровье?

№ 13 650 Аллерголог-Иммунолог 04.06.2014

Добрый день. Мой вопрос про кровь (плазму, если быть точнее), то есть мне нужна была категория Гематология, но так как ее не было в списке, выбрал Иммунология (не знаю по адресу ли я пишу). Если нет, перешлите или спросите это вопрос у нужного доктора пожалуйста, так как мне нужен точный ответ, ответ специалиста. В общем у меня такой вопрос. У меня брат сдает плазму каждую неделю - раз в неделю. (22 года) Но я нашел информацию, где говорится, что плазму крови надо сдавать только раз в 2 недели (14 дней надо ждать прежде чем сдавать снова). Но он живет в Европе, и он говорит, что в Европе можно сдавать раз в неделю, т. Е. Рамки такие там. Мой вопрос - нормально ли это? Я просто прочитал, что плазма восстанавливается только за 2 недели (не знаю насколько точно ли это). Не теряет ли он ничего в своем организме в плане витаминов, белков и т. Д? Или то, что он сдает плазму раз в неделю (в стране, где это разрешается) это нормально? Прочитал что плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель. Но он уже раз 6 сдал, и это всего-то где-то за 2 месяца, собирается еще сдавать каждую последующую неделю (так как на еду нужны деньги, были бы деньги, не сдавал, но надо). Что скажете, доктор? 1. Теряет ли он в своем организме что-то в плане витаминов? 2. Как это может повлиять на его здоровье?

Andy, Africa

ОТВЕТИЛ: 05.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Сильно часто это делать нежелательно, вместе с плазмой уходит очень много белка, минералов и других веществ