Что дает такое назначение ЛОР-врача? И есть ли смысл в диете?

№ 13 676 ЛОР 06.06.2014

Здравствуйте! Сыну 4 г и 8 мес. В садик пошел в 2г и 8мес. И стал часто болеть (каждый месяц). В основном всегда одно и тоже: сопли, кашель. Никогда не бывает высокой температуры. Сразу к врачу не идем, дня 3 пытаемся сами: побольше питья, растирание, носик промываем, парим ножки. Но так и приходится идти к врачу, к-ый назначает антибиотики. После окончания лечения недели 2 сидим дома. В прошлом году (в феврале, а затем в апреле) лежали в больнице с ларингитом. На прошлой неделе съездили в обл. Центр к детскому лор-врачу. Диагноз: Аллергич. Ринит. Аденоид II. Хр. Фарингит вне обострения. Сказали, что в операции смысла нет, т. К. Опять нарастут. Лечение: 1)салин 3к х3р в нос, затем називин 2к х3р- 8 дней. 2)персик. Масло 3к х 3р в нос - 8 дн. 3)зодак 10 кап х 1р- 1 мес. 4) тонзилотрен 1т х 3р- 1 мес. 5) консульт. Аллерголога-пульмонолога. Повторн. Осмотр через 8-10 мес. СЕЙЧАС РЕБЕНОК ЗДОРОВ. Что дает такое лечение? Почему салин нужно капать постоянно до след. Осмотра? (так сказал доктор) МНЕ НЕ ПОНЯТНО НИ ОДНО из назначенных лекарств. Разве что тонзилотрен для иммунитета. Разъясните, пож-ста. Аллерголог без предварит. Записи не принимал, но так как мы очень просились, выдал распечатку: «Исключить. Орехи, цитрусовые, бананы, клубнику, молоко, яйца, манку, курицу, пшено, рыбу. Убрать ковры, мягкие игрушки, животных. » Если все это будем соблюдать, приехать через 2-3 мес. И сообщить изменилось ли что-то. И тогда будем думать, может анализы какие-то сдавать. Мне кажется соблюдение диеты нереальным, т. К. В садике ребенку уже нечего будет кушать, а свою еду приносить нельзя, и вряд ли воспитатели-нянечки будут заглядывать в список «чего нельзя моему ребенку». Неужели нельзя было сразу анализы на аллергены сдать и не мучить ребенка диетой? Заранее благодарю!

Гре Елена, Николаевск Волгоградской области

ОТВЕТИЛ: 06.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! Не видно полного описания вопроса, но из того что видно можно сказать что ребенок реагирует нормально, а вот то что Вы затягиваете начало лечения и в следствии этого назначаются антибактериальные препараты при присутствии аллергической настроенности организма ничего хорошего ожидать нельзя. Необходимо провести обследование и повысить иммунную защиту организма с проведение десинсибилизации