Надо ли делать укол от бешенства?

№ 13 691 Инфекционист 07.06.2014

Добрый день! Вопрос такой! Гулял в центре города-бежал котенок, я его подобрал погладил, он меня немного оцарапал не до крови и облизнул! Потом я его отпустил- он побежал и начал прыгать на каменные столбы как на деревья! Есть вероятность заражения бешенством? На до ли делать уколы? И вообще котята часто болеют бешенством?

Андрей Артемов, Россия, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Вероятности заразиться бешенством нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2014 Андрей Артемов, Россия, Воронеж

Да и у кота были какие-то пробелы на голове как последствия давних укусов! И вообще пишут в интернете что передается через микро трещины какие-то? Просто мне не понятен момент ослюнения как это происходит? Когда уже течет слюна у больного котенка? Или просто когда он облизывает

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2014 Андрей Артемов, Россия, Воронеж

Скажите если ран на руках не было ни царапин ни укусов! Под ногтями не мог остаться вирус, когда я его гладил? Мог я его занести через глаза?