Переживаю

№ 13 700 Нарколог 07.06.2014

Друг употребляет Мефедрон, вопрос как узнать могут инспектора гаи? По анализу? По виду и докажут ли они это

владимир ющенкл, Россия, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 08.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Владимир! Мефедрон определяется в анализе мочи. Инспектор направляет водителя на Мед. освидетельствование для определения алкогольного и наркотического опьянения, если анализатор алкоголя показал 0000 мг/л, но есть подозрения на наркотики (внешний вид, изменения речи, походка, цвет кожи, и т.д). Сам инспектор не может делать анализы. Заключение о наличии или отсутствии нарк. опьянения выносит врач-нарколог отделения медицинского освидетельствования Наркологического диспансера или Психиатрической больницы

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2014 владимир ющенкл, Россия, Иркутск

Это понятно что мед освидетельствование будет проводить. Вопрос: каким образом могут выяснить что он точно употреблял мефедрон? Каким конкретно тестом? Просто покупал он тест пяти полосный 2 штуки и проверял он ничего не показал.

ОТВЕТИЛ: 08.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Каким конкретно тестом - решает врач-лаборант, в зависимости от возможностей лаборатории и наличия необходимого оборудования. Точно на этот вопрос могут ответить только в вашей лаборатории. Экспресс-тест (полоска) будет положительный только если концентрация наркотика в моче 300 нг/мл и больше. Метод ИХА выявляет концентрацию от нескольких нг/мл, то есть значительно более чувствительный

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2014 владимир ющенкл, Россия, Иркутск

Каким образом можно выяснить какой у них в диспансере тест? Что означает дозировка моче 300 нг/мл? И правда что фенотропил покажет тот же эффект?

ОТВЕТИЛ: 08.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Каким образом можно выяснить какой у них в диспансере тест? Спросить, по другому - никак. Концентрация 300 нг/мл означает. что в 1 миллилитре мочи содержится вещество в количестве 300 нанограмм. 300 нанограмм = 0.0003 миллиграмм = 0,0000003 грамм. Фенотропил - Ноотропный препарат активирует память, деятельность головного мозга, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процессы обучения, ускоряет передачу информации между полушариями мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противотревожной активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение. Это не одно и то же, что Мефедрон — химическое соединение класса замещенных амфетаминов и катинонов, психостимулятор. Хотя определенное сходство между ними есть. Мефедрон — запрещенная субстанция, если выявляется в организме водителя, признаётся как наркотическое опьянение. Фенотропил - легальный лекарственный препарат, который влияет на работу мозга, например может вызвать внезапное головокружение, нарушение координации движений, или повлиять на скорость реакций, что само по себе уже представляет опасность. . Поэтому употреблять его за рулём следует с крайней осторожностью, а лучше вообще не употреблять.