Можно одновременно хлоргекседин и свечи бетадин

№ 13 708 Гинеколог 08.06.2014

Здравствуйте никак не могу вылечить микоплазму и уреаплазму в этот раз пошла к платному врачу, мне выписали лечение от уреаплазмы и микоплазмы. 1) Азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней 2) Флуконазол 150 мг 1 раз однократно 3) на ночь обрабатывать раствором Хлоргексидином и после этого вставлять свечи бетадин 14 шт. Я прочитала что одновременно нельзя хлоргекседин и Бетадин так как там йод. Скажите пожалуйста что делать? Не хочу осложнений. И может можно что добавить к лечению?

Сабенина Оксана, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сабко Екатерина Брест 0.0 врач акушер-гинеколог

Действительно есть данные, что нельзя одновременно принимать хлоргексидин и йод, поэтому я бы порекомендовала заменить хлоргексидин на мирамистин, он меннее токсичен, а бетадин (часто вызывает жжение) на тержинан. Дополнительно можно принимать иммуностимулирующие препараты, например Галавит 1 таблетка 2 раза в день, 20 дней, для повышения иммунитета и повышения эффективности проводимого лечения.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Здравствуйте, Оксана. В большинстве западноевропейских стран Уреаплазму и микоплазму вообще не "лечат". Есть лишь 2 показания (гинекологических) к лечению: -рецидивирующие патологические состояния шейки матки (дисплазии) -подготовка к беременности Так же на границе специальностей, например, в урологии, есть показания к лечению уреаплазм... На каком основании вам назначили ТАКОЕ лечение? У вас были жалобы? Или только лабораторные анализы были основанием для начала лечения? Сдавали ли вы анализы на хламидии? Обследован ли ваш половой партнер?