Желудочковая экстрасистолия

№ 13 778 Кардиолог 12.06.2014

Добрый день. На ЭхоКГ был обнаружен пролапс митрального кламана 1-2 ст, прогиб 5. 9мм, митральная регургитация 1 ст, трикуспидальная 1 ст. Вроде сказали ничего страшного, но советовали стелать суточный мониторинг ЭКГ, результат таков, синусовая аритмия, средняя ЧСС 98, максимальная 194, минимальная 49, зафиксировано 21 ЖЭ в основном в активное время суток и 1 парный. Вопроса два: 1) Как правильно ставится диагноз? Насколько я понимаю это желудочковая экстрасистолия 4а степени (т. К. Есть парная экстрасистола) правильно? 2) насколько это серьезно и можно ли заниматься спортом, или же от физ. Нагрузок лучше воздержаться? Спасибо.

ИльяСергеевич, Подольск

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

1. диагноз ставится только после осмотра, 2.. нужно выявить причину ЖЭС, тогда обсуждать риски и нагрузки...