Угревая болезнь и уровень ДГТ

№ 13 848 Дерматолог 18.06.2014

Добрый день! Мне 22 года. С 13 лет у меня угревая болезнь, на лице преимущественно папуло-пустулезной формы, на спине не часто папулы, очень редко пустулы. В соответствии с пособием "Угри. Патогенез. Клиника. Лечение", Альбанова В. И, Шишкова М. В, я перепробовал все средства лечения по схемам, которые мне так же назначали врачи дерматологи в разные периоды времени (все виды топических средств), кроме приема изотреонина и ретинола пальмиата системно. Недавно я закончил курс системной терапии доксициклином, который так и не улучшил ситуацию. Сдал месяц назад в платной клинике много анализов, и выяснилось, что у меня повышен уровень свободных андрогенов (=146.2% (референс. Пределы 20.4-81.2%)), а так же повышен Дигидротестостерон (=1511 (референс. Пределы 250-990)). Кожа на лице очень жирная, кожа головы тоже (мою каждый день, урги и там бывают). На лице очень много постакне и открытых комедонов, особенно на носу. Все это очень портит мне личную жизнь и влияет на мою самооценку. Заметил, что волос на голове как то стало меньше (скорее всего началась андрогенная алопеция, как я понимаю в связи с длительными высокими значениями ДГТ в крови). Сопоставив все имеющиеся факты, возник вопрос: стоит ли начинать курс Роаккутана (Акнекутана) или мне необходимо обратиться к эндокринологу для назначения блокаторов 5-альфа-редуктазы (нап. Финастерид)? Улучшиться ли ситуация, если в крови снизится уровень ДГТ и он не будет влиять на сальные железы и остальные звенья патогенеза акне? Или все же системное назначение изотреонина наконец положит конец моим мучениям и вылечит УБ?

Константин, Королёв

ОТВЕТИЛ: 18.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Ну вот, вы уже и так все знаете об акне (http://www.dermatolog-gtn.ru/acne.html), получше некоторых дерматологов. Теперь осталось посмотреть на противопоказания и побочные эффекты этих препаратов и подумать - а так ли все плохо? Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996