Непонятное заболевание

№ 13 868 ЛОР 19.06.2014

Здравствуйте! Суть проблемы: у меня каждый месяц появляется сухость и жжение в носу, далее боли переходят в пазухи и лобные доли, при этом болят глаза, ощущение сдавливания, субфебрильная температура, болит носоглотка, иногда боль переходит в уши. Сопутствующее заболевание хронический тонзилит. Выделений нет, врачи ставят хронический ринит, назначая ципролет и лоратадин. Мне это не помогает, пока не проставлю курс цефтриаксона. Снимки делал все чисто, промывали кукушкой тоже самое. Объясняю врачам тоже что и сейчас они то к алергологу отправляют, то плечами пожимают. Пробовал гормональные капли. Вроде воспаление спадает, но сильный отек, анализы боле менее. Что может быть?

Иванов Сергей, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 20.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Сергей! Вам стоит показаться ЛОР специалисту и провести обследование на флору в носоглотке с определением чувствительности и после этого провести полноценную терапию хронических инфекций с последующим курсом восстановления. Правильнее всего провести несколько курсов с интервалом и вылечить носоглотку полностью или на сколько это возможно.