После инфаркта появилась отечность,что делать?

№ 1 388 Кардиолог 03.05.2012

Добрый день. Мне 44 года. Диагноз:ИБС. Субэндокардинальный передне-боковой инфаркт миокарда Л.Ж от 01.02.12г. Артериальная гипертензия 2ст риск3 ХСН1 ФК2.Гиперлипидемия. Принимаю:Конкор,Эгитромб,Кардиаск,Престариум. Чувствую себя хорошо,но где то в конце марта стали отекать ноги,сильнее всего ступни. Подскажите,пожалуйста,что делать. Болей нет,но очень дискомфортно. Заранее большое спасибо.

Грак Светлана, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 03.05.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Наличие отеков на ногах, усталость, дискомфорт - проявления сердечной недостаточности. Перенесенный субэндокардиальный инфаркт миокарда требует обязательного дополнительного обследования. Рекомендую Вам выполнить эхокардиографию, кроме этого необходима коронарография для определения тактики дальнейшего лечения.