Что подобрать от периорального дерматита заграницей?

№ 13 895 Дерматолог 21.06.2014

Здравствуйте. У меня периоральный дерматит почти год. Проблема в том, что живу заграницей и не могу подобрать правильные мази. К сожалению дерматологов тут нет (по крайней мере хороших, потому что один сказал что это аллергия). Демодекса у меня вроде нет, делала соскоб год назад и в марте в России. Пользовалась чуть больше месяца мазью Супироцин-Б (прописал доктор в России) от нее вроде сыпь стала немного поменьше, но как только мазь закончилась все полезло снова. В аптеке мне дали мазь Egoderm cream (Ichthammol 1%) и купила таблетки metronidazole 250mg. От мази раскраснелось еще больше и чешется. Сколько нужно пить эти таблетки и подходит ли эта мазь для лечения периорального дерматита? Или что вы мне можете посоветовать?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Правильно, это периоральный дерматит: http://www.dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html Если Вы это уже знаете, пора бы уже знать и о том, что гормональные мази, содержащие галогенизированные стероиды (типа Супироцина Б) его не лечат, а наоборот, вызывают. Привет "хорошему" доктору из России.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2014 Анастасия, Беларусь, Могилев

А что вы мне можете посоветовать? Если можно перечислить главные компоненты мазей, чтобы я по ним могла поискать в аптеках. Заранее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 22.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Главные компоненты мазей - метронидазол или эритромицин. А вот схему лечения, средства для ухода и системную терапию (таблетки) по интернету не назначают, необходим индивидуальный подбор. И быстрого эффекта даже не ждите - первые положительные сдвиги начинаются на 3-4 неделе ПРАВИЛЬНОГО лечения.