Teponema pallidium может ли быть ложноположительный результат

№ 13 898 Венеролог 22.06.2014

При прохождении плановой диспансеризации решила "для себя" сдать анализы в независимой лаборатории. Все анализы и масKи оKазались хорошими, за исkлючением анализа на teponema pallidium. Сдавала анализ на антитела, сверхчувствительно (суммарный тест). До этого ни разу этого заболевания выявлено не было, симптомов не было, есть дети (здоровые). Что могло повлиять на этот результат? (Менструация, прививkа от дифтерии, флг? Или что-то ещё). Сдала дополнительные анализы, но результатов ещё нет. Может ли быть информативном в данном случае анализ на миkрореаkцию? Вич отрицат, гепатит с - тоже, гепатит b- прививkа. Спасибо.

Мария, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Все зависит от метода исследования, т.е. типа реакции. Они могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными, почитайте: http://www.dermatolog-gtn.ru/sifilis_diagnostika.html

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2014 Мария, Россия, Санкт-Петербург

Получила ответ на Сифилис rpr (миkрореаkция/ антиардиолипиновый тест) - результат отрицательно. Прошлый анализ был Иммунохемилюминесцентный. Анализы на InG и IgM ещё не готовы. У партнёра - отрицательно. Можно ли считать, что в данный момент болезни нет? Если полгода назад, а таkже 1 год, 2 года, 6 и 9 лет назад анализы были впорядkе. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 22.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Анализы крови на ИГ могут свидетельствовать о перенесенной когда-либо инфекции. Если нетрепонемные тесты (RPR, VDRL и т.п.) отрицательные, скорее всего все нормально

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2014 Пациент, Россия, Уфа

Здравствуйте! Помогите советом. Неделю назад появилась боль под коленом, при ходьбе боль растягивается где то на 10-15 см ниже колена тянущая. А при нажатии на болезненное место под коленкой боль напоминает как будто давишь на синяк и он находится внутри. Что может быть причиной этой боли и к какому врачу обратиться. Напугали что это может быть тромб, и что нужно срочно сделать узи.

ОТВЕТИЛ: 22.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Попробуйте эластичный бинт или ортез коленного сустава. Не поможет - к травматологу-ортопеду на прием.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.06.2014 Мария, Россия, Санкт-Петербург

Хочу Вас поблагодарить за ответы. У меня пришли анализы IgG и IgM. Они оба отрицательные. Теперь осталось выяснить почему же тот анализ был положительным.

ОТВЕТИЛ: 24.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Это вопрос к лаборатории, где были выполнены анализы. Возможно, что-то напутали или погрешность техники