Может ли быть положительный прогноз, как замедлить прогрессирование болезни

№ 14 015 Кардиолог 30.06.2014

Пожалуйста прокомментируйте узи, каков может быть прогноз в лучшем случае, год назад был обш трансм инф, женщине 67 лет, Аорта уплотнена, не расш 3.2, левое предсердие4.6, полость лев желуд 6.0*4.9 см, КСО 13, КДО5 ( не знаю что за ед измерения, но не млл), ФВ 47%, межжелуд перегор 2.4%, ТМЖП0.9, Задняя стенка лж не утолщ1.0, Аорт клап створки уплотн, кальциноз неь, амплитуда раскрытия норм, АК1.7, митр клап створки уплотн, кальциноз нет, ппротивофаза есть, правый желуд не расширен2.3, признаки лег гипертензии нет, тромбоз лж нет, выпот в полость перикарда нет, признаки недост митр аорт 1 ст, заключение увеличение левого предсердия и левого желудочка, гипокинезия переднеперегородочной стенки, верхушки, уплотнение аорты, регургитация на МК, ТК, АК 1ст, аневризма переднеперегородочной стенки, верхушки( в предыду узи было написано аневризма верхушки), а сдесь не знаю написала как по всему рубцу, а на словах сказала не большая, дала снимок, но я не знаю как его загрузить

гурин виктор, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Виктор. По Вашему описанию, общая картина не такая уж и страшная, прогноз в целом может быть достаточно благоприятным. Главное: поддерживать состояние гемодинамики, избегать скачкообразных подъемов артериального давления, избегать волнений, стрессов, следить за вязкостью крови, стараться поддерживать нормальные показатели биохимии крови. Для этого необходимо соблюдать режим труда и отдыха, в диете стараться избегать большого количества соли, жареного, избытка животных жиров, стараться разнообразить пищу растительными продуктами. Из медикаментов необходима витаминотерапия с достаточным количеством минералов, обязателен прием тромбоасса, придерживаться советов кардиолога по месту жительства. С уважением, Алексей Вячеславович.