СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 881
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 45 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68402
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Бешенство через царапину.

№ 14 037 Инфекционист 01.07.2014

Добрый день. Вчера гладила дворовую собаку, она мне руки пару раз лизнула. Через два часа эта же собака бегала с сильным слюнотечением и билась в конвульсиях. На руке был легкий утренний порез, уже затянувшийся. Могла ли я заразиться, если у собаки было бешенство?

Наталья Натина, Омск

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Заражение происходит через слюну, попавшую в кровь. Привейтесь, на всякий случай

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
01.09.2015

Бешенство.

Здравствуйте. Я шла по лесу и нечаянно споткнулась о труп енотовидной собаки. Потом дома я мыла обувь. На руке у меня ранка. Если она была бешеная могла ли я заразится пока могла обувь? Спасибо.

1 ОТВЕТ
22.11.2015

Риск заражения бешенством

Уже больше года подкармливаю бездомную собаку. Собака добрая, ласковая. Недавно в нашей местности зарегистрировали случаи бешенства. Поведение собаки никак не изменилось. Признаков, описываемых в ветеринарии как признаки бешенства, не было. Накануне она лизнула мне руку. Ран на руке не было. Собака ела с аппетитом, вела себя как обычно. Утром нашла ее мертвой, пены у рта не было, поза была обычная, расслабленная. Есть ли для меня риск заражения бешенством?

1 ОТВЕТ
17.01.2016

Если бездомная собака понюхала или облизала ручку автомобиля, а я практически сразу за неё взялась(правда я не видела, чтоб её облизывали, но вдруг), а я потом трогала и продукты и детей. Это опасно? Нам уже сейчас колят уколы, но из-за другой ситуации. И

Здравствуйте. У нас недавно произошла неприятная ситуация: подбежали три собаки, а я была с двумя детьми, младшую дочь ВРОДЕ собака лизнула(руку). Она ещё не разговаривает, а я пока от двух собак отмахивавалась третья к дочери подошла. Теперь нам всем колят уколы, сказали, что если вдруг было ослюнением руки надо колоть. Мне колят, потому что дочь сразу за руку эту взяла, а сына по той же причине. Так вот у меня вопрос: если бездомная собака подошла понюхала например пакеты с продуктами или може...

0 ОТВЕТОВ
09.03.2016

Поцарапала домашняя собака

Здравствуйте. 10 дней назад взяли щенка, через 2 дня, поставили 2рую прививку, Эурикан R, Эурикан DHPPl2, Эурикан LR, позавчера собака играясь сильно поцарапала руку до крови, стоит ли беспокоится? Могла ли собака таким путем заразить меня бешенством или чем то ещё. Собака все 10 дней из дома не выходила, я беспокоюсь именно из за бешенства (получается собаку этим уколом заразили) и она могла через царапку передаться мне? Спасибо за ответ.

1 ОТВЕТ
26.03.2016

Бешенство

Здравствуйте, гуляли с ребенком ( 5 лет ) по набережной реки, шли и сзади около нас буквально в 1 метре от ребенка пробежала большая собака ростом почти с него, дальше прошли, ребенок стал бегать играть и поднял толстую ветку, палку погрызанную животным, стал ей размахивать и она сломалась пополам и попала ему в лицо, а кора от ветки в рот и глаз, он стал еще все это размазывать руками. Возможно ли так заразиться бешенством, если на палке могла быть слюна животного? Время года была зима. С уваже...

0 ОТВЕТОВ
28.05.2016

Есть ли риск заражения бешенством?

На прогулке мне облизала руки знакомая собака. На руке есть небольшая ранка, есть вероятность, что собака облизала и ее. Вскоре после того, как собака меня облизала выяснилось, что буквально за пару часов до этого собаке сделали прививку от бешенства. Есть ли риск заражения?

2 ОТВЕТА
наверх