Бешенство через царапину.

№ 14 037 Инфекционист 01.07.2014

Добрый день. Вчера гладила дворовую собаку, она мне руки пару раз лизнула. Через два часа эта же собака бегала с сильным слюнотечением и билась в конвульсиях. На руке был легкий утренний порез, уже затянувшийся. Могла ли я заразиться, если у собаки было бешенство?

Наталья Натина, Омск

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Заражение происходит через слюну, попавшую в кровь. Привейтесь, на всякий случай