Остеохондроз шейный, синкопальные состояния, профилактика-приобретение аппарата"патра"?

№ 14 053 Невропатолог 02.07.2014

День добрый! С января м-ца этого года лечусь-наблюдаюсь у невролога. Заболевание: остеохондроз шейного отдела, защемление сосуда головного мозга. Потеря сознания(синкопы) на 3-5сек, в основном за рулем(стаж 25лет), при повороте головы в правое зеркало. Приступы посторонних запахов не понятных. Все обследования (МРТ, ЭКГ и т. П)пройдены. Последний прием у своего невролога был 24. 06. 14г. С января принимаю лекарства назначенные. Запахи прошли. Ездить пока врач запретил. На последнем приеме я жаловался только на сильный звон в ушах-назначил уколы, вторую неделю ставлю. Звон не проходит, уколы заканчиваются(. Мидокалм, мексидол, комплигам). После этих уколов и еще не допитых таблеток, что врач выписывал(глицин, вестибо(пью аналог-бетавер), сирдалуд, цинаризин)врач сказал, что я сам почувствую, когда можно за руль. На прием больше не надо, лишь при ухудшении. Теперь вопрос: есть ли смысл в использовании прибора"Патра"(и "воротника Шарко"-советовал врач по мозгу, через знакомых)? Стоит ли приобретать этот прибор для профилактики остеохондроза, защемления? Ваше мнение. Заранее СПАСИБО! Евгений.

Рогачевский Евгений, Россия, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте, Евгений. Приобретение аппарата "Патра" дело хорошее, но его можно заменить регулярным выполнением лечебной гимнастики, что будет способствовать укреплению мышечного корсета и вследствие этого уменьшения выраженности осложнения остеохондроза. По поводу вестибулопатии (шум в ушах), есть антигистаминный препарат, который применяется как вертиголитик - бетасерк. Применяется обычно курсами, таблетки 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца + Семакс 0,1% по 2 капли 3 раза в день в каждый носовой ход в течение 2 недель. Проконсультируйтесь по поводу подобной схемы очно у вашего невролога.