Возможно ли зачатие при 4% нормальных форм по Крюгеру?

№ 14 172 Уролог 10.07.2014

Добрый день! Морфология сперматозоидов по Крюгеру показала: доля нормальных форм -4%, доля патологических 96%; патология головки 96%, патология шейки 10%, патология хвоста 7%. Возможно ли зачатие? Возможно ли каким-нибудь образом увеличить количество нормальных форм?

Белов Юрий, С-Петербург

ОТВЕТИЛ: 14.07.2014 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

4% - это в пределах нормы, но вы не привели других показателей спермограммы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.07.2014 Белов Юрий, С-Петербург

Помогите расшифровать спермограмму Показатели: объём-6 мл, разжижжение-19 мин, вязкость1.3 см, рн-8. 0 Объем 6 мл, разжижение 19 мин, вязкость 1.3 см, pH 8. Микроскопическое исследование спермограммы: Концентрация-67 млн/мл, Общая подвижность сперматозоидов-56%. Сперматозоиды с прогрессивным движением-50%, С не прогрессивным движением-6%, Неподвижные сперматозоиды-44%, Жизнеспособность сперматозоидов-73%, МАР-тест(определение антиспермальных антител в сперме IgG) 6% Морфология по Крюгеру - Доля нормальных форм-4% ( патология головки-96, шейки-10, хвоста-7. )