Диагностика АФС, анализы на антитела к кофакторам и гомоцистеин - в какой день цикла сдавать?

№ 14 179 Беременность и роды 11.07.2014

Здравствуйте, уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста! Мне 38 лет. Я прохожу обследование по поводу двух замерших беременностей (в 2011 и 2013 г. ). В 2003 г. Первая беременность протекала благополучно и закончилась естественными родами в срок (сыну 11 лет). Абортов не было, ЗППП не было. Все беременности - от одного мужчины. Все стандартные анализы во время беременностей были в норме (инфекции, гормоны и др. ). После второй замершей беременности сделала генетическое обследование - была обнаружена Лейденская мутация. Также сделала УЗИ с доплерографией сосудов матки - выявили нарушения гемодинамики сосудов. Теперь предполагается беременеть на фраксипарине или клексане. По этому поводу сейчас прохожу дополнительное обследование. Врач назначила сделать диагностику АФС (спектр антител), сдать анализ на антитела к кофакторам (протромбину, аннексину, бета-2 гликопротеину-1) и анализ на гомоцистеин. Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла можно эти анализы сдавать (моя врач это не уточнила). И еще такой вопрос: нужно ли проводить еще какие-то обследования (генетические? ), чтобы определить, какой именно гепарин мне потребуется (читала, что фраксипарин может не подействовать)?

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

выполните соскоб пцр на все группы инфекций. непременно обследование полового партнера(соскоб пцр +исследование секрета предстательной железы)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.07.2014 Марина, Москва

Большое спасибо Вам за ответ, доктор! Анализы на инфекции методом ПЦР мы с мужем тоже сдали. Все в норме. Сейчас мне по назначению врача предстоит сделать диагностику АФС (спектр антител), сдать анализ на антитела к кофакторам (протромбину, аннексину, бета-2 гликопротеину-1) и анализ на гомоцистеин. Хотелось бы уточнить, в какой день цикла можно сдавать эти анализы? Можно ли сдавать их во время менструации?

ОТВЕТИЛ: 30.07.2014 Чарчян Изабелла Рафаэловна Москва 0.0 Акушер-гинеколог

Добрый день Марина!Анализы можно сдать в любой день цикла,но не в менструацию