Глубокий кариес, без удаления нерва. Присутствует боль при жувании жесткой пищи. Что делать?

№ 14 213 Стоматолог 14.07.2014

Здравствуйте! Обратилась к стоматологу на сильную реакцию на холодное. При лечении выяснилось, что у зуба глубокий кариес, но нерв врач решил не удалять, а попробовать сохранить. Прошло 3 недели реакции и боли нет, но присутствует боль, если приходится жувать что-то жесткое в какой-то определенной точке. Решила сделать снимок и посмотреть, что с нервом. При осмотре снимка выяснилось, что кариес мне вылечили не полностью, так как находится близко к нерву и поэтому как мне сказали туда положили лекарство, потом прокладку и пломбу. Еще врач немного подточил пломбу. Стало лучше, но боль все равно осталось при жувании что-то жесткого. Стоит удалить нерв? Еще у меня несколько лет не может вылезти зуб мудрости с связи с этим зубы рядом находятся впритык друг к другу, как раз который и задевает. Зуб 36. Почему осталась боль, при жувании? И есть необходимость удалять нерв?

Журавлева Анастасия, Россия, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 26.07.2014 Олександр Драганчук Львов 0.0 Хірург стоматолог

Добрый день! Если зуб болит на горячее, то советую не спешить забирать нерв. Боль при накусывании связана с близостью нерва. Пломбы давит на камеру нерва. Есть несколько вариантов: 1. Боль перейдет со временем сам, лишний раз не кусайте на зуб. 2. Заменить пломбу - поставить после лечебной кальцийсодержащих прокладки толстый слой жидкого фотополимера, он с амортизирует давление.3. Если это не поможет, а боль нарастать - забрать нерв.