СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 217
Врачей-консультантов всего: 1799

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 28 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68736
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Есть ли риск заражения бешенством

№ 14 230 Инфекционист 15.07.2014

Подскажите, можно ли заразиться бешенством в следующих случаях: 1. 3 дня назад в Краснодарском крае я поранила палец на ноге проволокой, с которой до этого играла незнакомая кошка. Я нечаянно наступила на проволоку и содрала до крови кожу на пальце. Кошка кусала проволоку, я видела. И минут через 5 я поранилась этой проволокой, есть ли риск. 2. На следующий день после того, как поранилась проволокой- я была в гостях и кошка друзей (дворовая)начала тереться об мои ноги, несколько раз облизала их, в том числе и место где царапина. Царапине уже сутки, не свежая, но ведь кожный покров поврежден, кошка старая, глаза слезятся, слабая какая-то. Очень боюсь, т. К. У меня маленький ребенок, если я умру от бешенства, с кем он останется. Пожалуйста, разъясните, был ли риск в указанных ситуациях? Уже с ума схожу от волнения. Интернет дает разную информацию - что даже при попадании слюны на кожу надо прививаться. Если есть любой порез - даже не свежий - все равно нужно прививаться, но ведь такими темпами люди должны по несколько раз в году прививаться. Так себя и прививками угробить можно.

Морозова Ирина, Москва

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Бешенство передаётся в основном гемоконтактным путём (при укусе больного животного). Также можно заразится через слюну животного, если его слюна попала на повреждённую кожу или слизистые человека. Ещё доказана возможность пищевого, воздушно-пылевого и трансплацентарного (через плаценту) путей - но эти пути заражения очень-очень единичны. В первом случае, учитывая нарушенную целостность кожных покровов, исключить полностью заражение нельзя. Во втором, риск небольшой. В конце концов понаблюдайте за этой кошкой, есть ли у неё признаки бешенства.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.07.2014 Морозова ирина, Москва

Спасибо большое Вам за ответ. Подскажите, что стоит понимать под понятием нарушение целостности кожных покровов при ослюнении-это только свежие кровоточащие раны? И могу ли я попросить прокомментировать мой вопрос еще врача-инфекциониста, тк нет возможности наблюдать за кошкой и нужно принимать решение-вакцинироваться или нет? Спасибо большое!

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Думаю, что если кошка послюнявила рану, которая не только что была получена, то переживать не стоит. Всё-таки чаще бешенство передаётся именно при укусе животного, чем при ослюнении. Конечно, дождитесь комментария врача-инфекциониста.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 16.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

можно заразиться*

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.07.2014 Морозова Ирина, Москва

Я очень жду комментарий врача-инфекциониста, пожалуйста, проккоментируйте мой вопрос!

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
12.08.2015

Бешенство

Здравствуйте, у нас такой вопрос, с сестрой сидели во дворе, к нам подошла собака, по поведению вполне нормальная, только у нее немного капала слюна, но может это из-за жары, мы ее покормили, сестра погладила по голове, собака разыгралась и прыгнула на меня, оцарапав ногу, на ноге осталась красная полоса. Крови вроде не было, но может я ее просто не увидела, так как был вечер и темно, на утро полоса сошла, но я переживаю, если собака была бешенная и в царапину попала слюна, и вообще есть какой-т...

2 ОТВЕТА
14.07.2014

Боюсь заражения бешенством!

Подскажите, можно ли заразиться бешенством в следующих случаях: 1. 3 дня назад я поранила палец на ноге проволокой, с которой до этого играла незнакомая кошка. Я нечаянно наступила на проволоку и содрала до крови кожу на пальце. Кошка ведь могла ее ослюнявить, есть ли риск. 2. На следующий день после того, как поранилась проволокой- я была в гостях и кошка друзей (дворовая)начала тереться об мои ноги. Царапине уже сутки, не свежая, но ведь кожный покров поврежден, кошка старая, глаза слезятся. О...

1 ОТВЕТ
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
14.10.2018

Боюсь заболеть бешенством

Сбил на машине зайца, остановился, начал убирать его с дороги взяв рукой за задние лапы, потом обнаружил на пальцах кровь этого зайца, вытер пальцы влажной салфеткой, доехал до ближайшей заправки и помыл руки с мылом трижды. Когда приехал домой решил обработать руки спиртом, на пальце на который попала кровь зайца оказалась трещенка, так как начела пощипывать от спирта. Есть ли риск заболеть бешенством?

2 ОТВЕТА
19.05.2014

Бешенство от царапины

Был у девушки на даче в эти выходные, у их родственников есть кошка все лето она живет на даче потом ее забирают в Москву. Характер у нее боевой не любит когда гладят, но я всетки решился хотел доказать что меня кошки все любят)Вообщем стал гладить и она поцарапала меня за палец одна маленькая ранка с кровью, царапина зажила уже сегодня, не болит и следа нету. Но я начитался в интернете про бешенство и теперь весь день на панике и не знаю что делать. Кошка проде без прививки от бешенства.

1 ОТВЕТ
наверх