Есть ли риск заражения бешенством

№ 14 230 Инфекционист 15.07.2014

Подскажите, можно ли заразиться бешенством в следующих случаях: 1. 3 дня назад в Краснодарском крае я поранила палец на ноге проволокой, с которой до этого играла незнакомая кошка. Я нечаянно наступила на проволоку и содрала до крови кожу на пальце. Кошка кусала проволоку, я видела. И минут через 5 я поранилась этой проволокой, есть ли риск. 2. На следующий день после того, как поранилась проволокой- я была в гостях и кошка друзей (дворовая)начала тереться об мои ноги, несколько раз облизала их, в том числе и место где царапина. Царапине уже сутки, не свежая, но ведь кожный покров поврежден, кошка старая, глаза слезятся, слабая какая-то. Очень боюсь, т. К. У меня маленький ребенок, если я умру от бешенства, с кем он останется. Пожалуйста, разъясните, был ли риск в указанных ситуациях? Уже с ума схожу от волнения. Интернет дает разную информацию - что даже при попадании слюны на кожу надо прививаться. Если есть любой порез - даже не свежий - все равно нужно прививаться, но ведь такими темпами люди должны по несколько раз в году прививаться. Так себя и прививками угробить можно.

Морозова Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Бешенство передаётся в основном гемоконтактным путём (при укусе больного животного). Также можно заразится через слюну животного, если его слюна попала на повреждённую кожу или слизистые человека. Ещё доказана возможность пищевого, воздушно-пылевого и трансплацентарного (через плаценту) путей - но эти пути заражения очень-очень единичны. В первом случае, учитывая нарушенную целостность кожных покровов, исключить полностью заражение нельзя. Во втором, риск небольшой. В конце концов понаблюдайте за этой кошкой, есть ли у неё признаки бешенства.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.07.2014 Морозова ирина, Москва

Спасибо большое Вам за ответ. Подскажите, что стоит понимать под понятием нарушение целостности кожных покровов при ослюнении-это только свежие кровоточащие раны? И могу ли я попросить прокомментировать мой вопрос еще врача-инфекциониста, тк нет возможности наблюдать за кошкой и нужно принимать решение-вакцинироваться или нет? Спасибо большое!

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Думаю, что если кошка послюнявила рану, которая не только что была получена, то переживать не стоит. Всё-таки чаще бешенство передаётся именно при укусе животного, чем при ослюнении. Конечно, дождитесь комментария врача-инфекциониста.

ОТВЕТИЛ: 16.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

можно заразиться*

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.07.2014 Морозова Ирина, Москва

Я очень жду комментарий врача-инфекциониста, пожалуйста, проккоментируйте мой вопрос!