Возможно ли заражение при проведении узи молочных желез во время лактации

№ 14 232 Инфекционист 15.07.2014

Здравствуйте. По направлению маммолога я делала узи молочных желез. Делала его в кардиологическом диспансере. Передо мной были обследованы две старенькие бабушки, которые лежат в этом диспансере, как я поняла, потому что их привозила медсестра на коляске. Когда я легла на кушетку, то обратила внимание, что врач достала какую-то несвежую салфетку и просто вытерла датчик узи, то есть стерла гель от предыдущего исследования. Эту салфетку она, по всей видимости, использовала достаточно давно, после каждого исследования. Никаких дезинфицирующих средств не применяла. Просто нанесла на датчик новый гель. Дело в том, что я активно кормлю грудью ребенка. Не исключено наличие трещин на сосках, млечные потоки расширены. Переживаю за ребенка. Не могла ли туда попасть какая-нибудь инфекция? Достаточно ли того, что врач просто стерла гель и нанесла новый? Буду крайне признательна за ответ.

Наталья, Самара

ОТВЕТИЛ: 15.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Не переживайте, всё хорошо.