Низкая плацентация

№ 14 252 Беременность и роды 16.07.2014

Добрый день. При первом узи по беременности на сроке 12 недель поставили низкое предлежание хориона, частичное перекрытие зева. Сегодня на УЗИ, 19 недель 6 дней, плацента по задней стенке матки, нижний край в 31 мм от внутреннего зева. Зев не расширен. Выделений кровянистых не наблюдается, боли потягивающие бывают, кратковременные, не каждый день. И поясница с одной стороны побаливает порой (вероятно после падения на эту область перед Б). Прошлый раз мне исключили ПА, тяжести, любые нагрузки. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно делать, а что нельзя? Можно ли на аквааэробику ходить или в бассейн, вести ПА, совершать поездки? Или только покой, пока не поднимется гораздо выше? Спасибо!

Самарина Нина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 26.07.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Здравствуйте, Нина! Беременность-это не заболевание, а один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Безусловно, Вам стоит предельно внимательно относится к своему здоровью, но низкая плацентация не показание к 24х часовому лежанию на диване. Аквааэробика, пилатес, йога для беременных, недлительные пешие прогулки на свежем воздухе, все это Вам разрешено.