Консультационный учет в ПНД

№ 14 254 Психотерапевт 16.07.2014

Добрый день! Сейчас мне 23 года. В возрасте 9 лет я боялась высоты, страшно было ходить по высокому мосту по дороге домой. Мама отвела меня к психиатру. Врач выписала какие-то таблетки, на этом мое общение с ней закончилось. Больше на приеме у психиатра не была ни разу. В 17 лет проходила практике на железной дороге. Приехала в ПНД за справкой от психиатра. Там мне сказали, что я у них на консультативном учете. На месте же отправили к врачу, после чего справку выдали. Недавно при трудоустройстве вновь появилась необходимость получения справки от психиатра. Когда пришла за справкой в медицинский центр, мне опять сказали, что я числюсь в консультативном архиве, справку они мне дать не могут, поэтому надо ехать в ПНД. После разговора с врачом, справку мне дали, но в регистратуре посоветовали обратиться к психиатру по месту жительства для того, чтобы эту запись о консультации убрали. Скажите, возможно ли эту запись действительно убрать навсегда, не будет ли в этом случае опять каких-то отметок о приеме? Каждый раз ли будут такие проволочки и какие последствия есть у так называемого "консультативного учета"? Будут ли сложно, скажем, получить права на вождение?

Анастасия, Россия, Саратов

ОТВЕТИЛ: 23.07.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анастасия! Возможно ли эту запись убрать навсегда? Дело в том, что это медицинские документы ПН Диспансера (Ваша амбулаторная карта и журнал учета пациентов). Удалить эти записи невозможно, т.к. - незаконно (в конце концов - это история Вашей болезни, что было, то было), и никто из врачей на это не пойдет.. Каждый раз ли будут такие проволочки и какие последствия есть у так называемого "консультативного учета"? Если Вас снимут или уже сняли с учета, об этом должна быть сделана соответствующая запись, и тогда никаких сложностей не будет. С наилучшими пожеланиями