Ребенок стал сильно срыгивать. Из-за чего? Что делать?

№ 1 427 Невропатолог 11.05.2012

Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца. В месяц делали узи головы, выявил гипоксию сосудистых нарушений и расширение передних рогов.. Прокололи картоксин и 1,5 месяца пропили актовегин. В это же время делали массаж с расслабление рук и ног. Тонус на ножках ушел. На ручках еще сохраняется. В 3 месяца сделали повторное узи головы.Гипоксии нет, а вот рога еще расширились. Невролог назначила посещение мануолога. После приема ребенок начинает обильно срыгивать Почти до половины съеденного. Срыгивания длятся в течении 2-х недель. Мануолог поправляет шейку. Почему ребенок столько срыгивает? Потому что была гипоксия и тонус или из-за массажа шеи? Раньше срыгивал, но по чайной ложки. Иногда столовую. Ночью вообще не срыгивает.Находимся на искусственном вскармливании. Едим Нан гиппоаллергенный.Когда начинали его есть ребенок вообще не срыгивал.

Скоробогатова Наталья, Уссурийск

ОТВЕТИЛ: 11.05.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Это вопрос лучше задать мануологу, который "правит" шейку. Если на фоне срыгиваний ребенок перестал прибавлять в весе или вес пошел на убыль, то нужно прекратить этот вид лечения. Имеет смысл показать малыша неврологу, который бы оценил динамику неврологического состояния ребенка объективно и дал дальнейшие рекомендации. На мой взгляд у детей раннего возраста остеопатия является более безопасным методом терапии подобных состояний.